Programmation Antérieure Art et Essai – Cinéville Garenne

Depuis 10 ans, Cinécran bénéficie du soutien du Cinéville Garenne et de ses équipes pour la programmation des séances art et essai. Chaque semaine, nous vous proposons plusieurs séances d’un film français ou étranger parmi les sorties récentes.

Du film d’animation, au film dramatique ou film documentaire, l’équipe de bénévoles de Cinécran accompagné par celle du Cinéville Garenne, a à cœur de vous proposer une sélection éclectique proposant autant de regards sur le monde que de réalisateurs.

Des films de Raymond Depardon à ceux de Hong Sang-soo, venez découvrir chaque semaine ces nouvelles écritures cinématographiques, à prix réduit, en étant adhérent à l’association, vous bénéficiez du tarif préférentiel de 5€70 (au lieu de 8€80).

A travers ses archives nous vous proposons, par ordre chronologique et par ordre alphabétique de découvrir plusieurs années de programmation Art et Essai au Cinéville Garenne, proposée par Cinécran.

Mes Provinciales Call Me By Your Name Razzia Tesnota The Rider
de Jean-Paul Civeyrac de Luca Guadagnino de Nabil Ayouch de Kantemir Balagov de Chloé Zhao
Semaine du 6 Juin 2018 Semaine du 30 Mai 2018 Semaine du 23.Mai 2018 Semaine du 16 Mai 2018 Semaine du 9 Mai 2018
Il Figlio, Manuel La Caméra de Claire Les Garçons Sauvages Wajib, l’invitation au mariage Ni Juge, ni soumise
de Dario Albertini de Hong Sang-soo de Bertrand Mandico de Annemarie Jacir de Jean Libon et Yves Hinaut
Semaine du 2 Mai 2018 Semaine du 25 Avril 2018 Semaine du 18 Avril 2018 Semaine du 11 Avril 2018 Semaine du 4 Avril 2018
Gaspard va au mariage Heartstone. Un été islandais Coeurs Purs The Florida Project Lucky
de Antony Cordier de Gudmundur Arnar Gudmundsson de Roberto De Paolis de Sean Baker de John Carroll Lynch
Semaine du 28 Mars 2018 Semaine du 21 Mars 2018 Semaine du 7 Mars 2018 Semaine du 28 Février 2018 Semaine du 21 Février 2018
Seule la Terre Un homme intègre La Fiancée du désert 12 jours En attendant les hirondelles
de Francis Lee de Mohammad Rasoulof de Cecilia Atan et Valeria Pivato de Raymond Depardon de Karim Moussaoui
Semaine du 14 Février 2018 Semaine du 31 Janvier 2018 Semaine du 17 janvier 2018 Semaine du 10 Janvier 2018 Semaine du 3 Janvier 2018
Brooklyn Yiddish Prendre le large Carré 35 Jeune Femme Numéro Une
de Joshua Z.Weinstein de Gaël Morel de Cecilia Atan et Valeria Pivato de Léonor Serraille de Tonie Marshall
Semaine du 27 Décembre 2017 Semaine du 20 Décembre 2017 Semaine du 13 Décembre 2017 Semaine du 6 Décembre 2017 Semaine du 29 Novembre 2017
Peggy Guggenheim, la collectionneuse Le Concours I Am Not Your Negro Dans un recoin de ce monde Faute d’amour
de Lisa Immordino Vreeland de Claire Simon de Raoul Peck de Sunao Katabuchi de Andreï Zvyagintsev
Semaine du 22 Novembre 2017 Semaine du 15 Novembre 2017 Semaine du 1er Novembre 2017 Semaine du 25 Octobre 2017 Semaine du 18 Octobre 2017
Une famille syrienne Gabriel et la montagne Une vie violente Les derniers jours d’une ville Le vénérable W
de Philippe Van Leeuw de Felippe Barbosa de Thierry de Peretti de Tamer El Said de Barbet Schroeder
Semaine du 11 Octobre 2017 Semaine du 4 Octobre 2017 Semaine du 27 Septembre 2017 Semaine du 20 Septembre 2017 Semaine du 13 Septembre 2017
Entre deux rives Avant la fin de l’été Nothingwood Lou Andréas Salomé Le Caire Confidentiel
de Kim Ki-duk de Maryam Goormaghtigh de Sonia Kronlund de Cordula Kablitz-Post de Tarik Saleh
Semaine du 6 Septembre 2017 Semaine du 30 Aout 2017 Semaine du 23 Aout 2017 Semaine du 16 Aout 2017 Semaine du 9 Aout 2017
Rara Born to be Blue Droles d’oiseaux Le jour d’après Une famille heureuse
de Pepa San Martin de Robert Budreau de Elise Girard de Hong Sang-soo de Tarik Saleh
Semaine du 2 Aout 2017 Semaine du 26 Juillet 2017 Semaine du 19 Juillet 2017 Semaine du 12 Juillet 2017 Semaine du 9 Juillet 2017
Album de famille A mon âge, je me cache encore pour fumer L’homme aux mille visages Les initiés Glory
de Mehmet Can Mertoglu de Rayhana de Alberto Rodriguez de John Trengove de Kristina Grozeva
Semaine du 28 Juin 2017 Semaine du 21 Juin 2017 Semaine du 14 Juin 2017 Semaine du 7 Juin 2017 Semaine du 31 Mai 2017
A Voix haute. La force de la parole Fixeur Paris Pieds Nuds Felicité Les fleurs Bleues
de Stephane de Freitas, Ladj Ly de Adrian Sitaru de Fiona Gordon et Dominique Abel de Alain Gomis de Andrzej Wajda
Semaine du 24 Mai 2017 Semaine du 17 Mai 2017 Semaine du 10 Mai 2017 Semaine du 3 Mai 2017 Semaine du 26 Avril 2017
Fantastic Birthday Certaines femmes The Fits Tempête de sable Your name
de Rosemary Myers de Kelly Reichardt de Anna Rose Holmer de Elite Xexer de Makoto Shinkai
Semaine du 19 Avril 2017 Semaine du 12 Avril 2017 Semaine du 5 Avril 2017 Semaine du 22 Mars 2017 Semaine du 15 Mars 2017
Yourself and yours La jeune fille sans mains Le ruisseau, le pré vert et le doux visage Diamond Island Le Disciple
de Hong Sang-soo de Sébastien Laudenbach de Yousry Nasrallah de Davy Chou de Kirill Serebrennikov
Semaine du 8 Mars 2017 Semaine du 22 Février 2017 Semaine du 15 Février 2017 Semaine du 8 Février 2017 Semaine du 25 Janvier 2017
Le voyage au Groenland La Sociale Apnée Planetarium Poesia Sin Fin
de  Sébastien Betbeder de Gilles Perret de Jean-Christophe Meurisse de Rebecca Zlotowski de Alejandro Jodorowski
Semaine du 11 Janvier 2017 Semaine du 4 Janvier 2017 Semaine du 28 Décembre 2017 Semaine du 21 Décembre 2016 Semaine du 14 Décembre 2016
La Mort de Louis XIV Mercenaire Relève, histoire d’une création Exotica, Erotica, Etc Fuocoammare
de Albert Serra de Sacha Wolff de Jean-Christophe Meurisse de Evangelia Kranioti de Gianfranco Rosi
Semaine du 7 Décembre 2016 Semaine du 30 Novembre 2016 Semaine du 23 Novembre 2016 Semaine du 16 Novembre 2016 Semaine du 2 Novembre 2016
Aquarius Soy Nero Mr.ove Clash Momosas, la voie de l’atlas
de Kleber Mendonçà Filho de Rafi Pitts de Hannes Holm de Mohamed Diab de Olivier Laxe
Semaine du 26 Octobre 2016 Semaine du 19 Octobre 2016 Semaine du 12 Octobre 2016 Semaine du 5 Octobre 2016 Semaine du 28 Septembre 2016
Stefan Zweig, adieu à l’Europe Love & friendship Sieranevada Lea L’Olivier
de Maria Schrader de Whit Stilman de Cristi Puiu de Marco Tullio Giodana de Iciar Bollain
Semaine du 21 Septembre 2016 Semaine du 7 Septembre 2016 Semaine du 31 Aout 2016 Semaine du 24 Aout 2016 Semaine du 17 Aout 2016
Voix OFF Le professeur de violon Diamant Noir Sky Mr Gaga, sur les pas d’Ohad Naharin
de Cristian Jimenez de Sergio Machado de Arthur Harari de Fabienne Berthaud de Tomer Heymann
Semaine du 10 Aout 2016 Semaine du 3 Aout 2016 Semaine du 27 Juillet 2016 Semaine du 20 Juillet 2016 Semaine du 13 Juillet 2016
Bella e Perduta Illégitime La Saison des Femmes Les Habitants La Sociologue et l’Ourson
de Pietro Marcello de Adrian Sitaru de Leena Yadav de Raymond Depardon de Etienne Chaillou et Mathias Théry
Semaine du 6 Juillet 2016 Semaine du 29 Juin 2016 Semaine du 22 Juin 2016 Semaine du 15 Juin 2016 Semaine du 8 Juin 2016
Nahid The Assassin Suite Armoricaine Parfum de Printemps Les ogres
de Ida Panahandeh de Hou Hsiao-Hsien de Pascale Breton de Férid Boughedir de Léa Fehner
Semaine du 1 Juin 2016 Semaine du 25 Mai 2016 Semaine du 18 Mai 2016 Semaine du 12 Mai 2016 Semaine du 4 Mai 2016
Chala, une enfance cubaine Belgica Ce sentiment de l’été Les délices de Tokyo Merci Patron
de Ernesto Daranas de Felix Van Groeningen de Mikhaël Hers de Naomi Kawase de François Ruffin
Semaine du 27 Avril 2016 Semaine du 20 Avril 2016 Semaine du 13 Avril 2016 Semaine du 6 Avril 2016 Semaine du 30 Mars 2016
Je ne suis pas un salaud Pauline Sarrache Janis L’étreinte du serpent Mistress America
de Emmanuel Finkiel de Emilie Brisavoine de Amy Berg de Ciro Guerra de Noah Baumbach
Semaine du 23 Mars 2016 Semaine du 16 Mars 2016 Semaine du 9 Mars 2016 Semaine du 24 Février 2016 Semaine du 17 Février 2016
Le Grand Jeu Ixcanul Knight of Cups L’étage du dessous Avril et le monde truqué
de Nicolas Parisier de Jayro Bustamante de Terrence Malick de Radu Muntean de Franck Ekinci
Semaine du 10 Février 2016 Semaine du 3 Février 2016 Semaine du 13 Janvier 2016 Semaine du 6 Janvier 2016 Semaine du 23 Décembre 2015
Une histoire de fou Francofonia, Le Louvre sous l’occupation Madame Bovary Le Bouton de Nacre Sangue Del Mio, Sangue
de Robert Guediguian de Alexandre Sokourov de Sophie Barthes de Patricio Guzman de Marco Bellocchio
Semaine du 16 Décembre 2015 Semaine du 9 Décembre 2015 Semaine du 2 Décembre 2015 Semaine du 25 Novembre 2015 Semaine du 18 Novembre 2015
Une jeunesse allemande Les milles et nuits : Vol3 Ni le Ciel, ni la Terre Miss Hokusai Cemetery of Splendour
de  Jean-Gabriel Périot de Michel Gomes de Clément Cogitore de Keiichi Hara de Apichatpong Weerasethakul
Semaine du 11 Novembre 2015 Semaine du 4 Novembre 2015 Semaine du 28 Octobre 2015 Semaine du 21 Octobre 2015 Semaine du 14 Octobre 2015
Les chansons que mes frères m’ont apprises Les Milles et nuits : Vol2 Que viva Eisentein Les nuits blanches du facteur L’ombre des femmes
de Chloé Zhao de Michel Gomes de Sophie Barthes de Andrei Kontchalovski de Philippe Garrel
Semaine du 7 Octobre 2015 Semaine du 30 Septembre 2015 Semaine du 23 Septembre 2015 Semaine du 16 Septembre 2015 Semaine du 9 Septembre 2015
Victoria Les Milles et nuits : Vol1 La Sapienza Hacker Tu dors, Nicole
de Sebastian Schipper de Michel Gomes de Eugène Green de Michael Mann de Stéphane Lafleur
Semaine du 2 Septembre 2015 Semaine du 26 Aout 2015 Semaine du 17 Juin 2015 Semaine du 10 Juin 2015 Semaine du 3 Juin 2015
Le labyrinthe du silence Crosswind – La croisée des vents Voyage en Chine Mon fils Hungry hearts
de Chloé Zhao de Martti Helde de Zoltan Mayer de Eran Riklis de Saverio Costanzo
Semaine du 27 Mai 2015 Semaine du 20 Mai 2015 Semaine du 13 Mai 2015 Semaine du 6 Mai 2015 Semaine du 29 Avril 2015
Les Merveilles Spartacus et Cassandra Vincent n’a pas d’écailles Citizenfour Mon Amie Victoria
de Alice Rohrwacher  de Ioanis Nuguet de Thomas Salvador de Laura Poitras de Jean-Paul Civeyrac
Semaine du 22 Avril 2015 Semaine du 15 Avril 2015 Semaine du 8 Avril 2015 Semaine du 1er Avril 2015 Semaine du 23 Mars 2015
Phoenix Fidelio, l’Odyssée d’Alice Pasolini Foxcatcher Charlie’s Country
de Christian Petzold de Lucie Borleteau de Abel Ferrara de Bennett Miller de Rolf de Heer
Semaine du 18 Mars 2015 Semaine du 11 Mars 2015 Semaine du 25 Février 2015 Semaine du 18 Février 2015 Semaine du 11 Février 2015
White God Retour à Ithaque 71 Love Is Strange De l’autre côté du mur
de Kornel Mundruczó de Laurent Cantet de Yann Demange de Ira Sachs de Christian Schwochow
Semaine du 28 Janvier 2015 Semaine du 14 Janvier 2015 Semaine du 7 Janvier 2015 Semaine du 17 Décembre 2014 Semaine du 10 Décembre 2014
A girl at my door Mange tes morts The Tribe Geronimo Léviathan
de July Jung de Jean-Charles Hue de Myroslav Slaboshpytskiy de Tony Gatlif de Andreï Zviaguintsev
Semaine du 3 Décembre 2014 Semaine du 26 Novembre 2014 Semaine du 19 Novembre 2014 Semaine du 12 Novembre 2014 Semaine du 5 Novembre 2014
L’institutrice Métamorphoses Shirley Near Death Experience Ana Arabia
de Nadav Lapid de Christophe Honoré de Gustav Deutsch de Gustave Kervern et Benoît Delépine de Amos Gitaï
Semaine du 22 Octobre 2014 Semaine du 15 Octobre 2014 Semaine du 8 Octobre 2014 Semaine du 1er Octobre 2014 Semaine du 24 Septembre 2014
Under The Skin Xenia A la recherche de Vivian Maier Au premier regard D’une vie à l’autre
de Jonathan Glazer de Panos H.Koutras de Charlie Siskel et John Maloof de Daniel Ribeiro de Georg Maas
Semaine du 17 Septembre 2014 Semaine du 10 Septembre 2014 Semaine du 3 Septembre 2014 Semaine du 27 Aout 2014 Semaine du 2 Juillet 2014
Les drôles de Poissons-Chats Ali à les yeux bleus L’armée du salut La voie de l’ennemi Tom à la Ferme
de Claudia Sainte-Luce de Claudio Giovannesi de Abdellah Taïa de Rachid Bouchareb de Xavier Dolan
Semaine du 25 Juin 2014 Semaine du 18 Juin 2014 Semaine du 11 Juin 2014 Semaine du 4 Juin 2014 Semaine du 28 Mai 2014
States of Grace Eastern Boys Viva la liberta Un week-end à Paris La Cour de Babel
de Destin Cretton de Robin Campillo de Roberto Ando de Roger Michell de Julie Bertuccelli
Semaine du 21 Mai 2014 Semaine du 14 Mai 2014 Semaine du 7 Mai 2014 Semaine du 30 Avril 2014 Semaine du 23 Avril 2014
Les grandes Ondes Les bruits de Recife Week-ends Jacky au royaume des filles Tonnerre
de Lionel Baier de Kleber Mendonça Filho de Anne Villacèque de Riad Sattouf de Guillaume Brac
Semaine du 16 Avril 2014 Semaine du 9 Avril 2014 Semaine du 2 Avril 2014 Semaine du 19 Mars 2014 Semaine du 12 Mars 2014
Goltzius et la compagnie du pelican Au bord du Monde Rêves d’or The Lunchbox A ciel ouvert
de Peter Greenaway de Claus Drexel de Diego Quemada-Diez de Ritesh Batra de Mariana Otéro
Semaine du 5 Mars 2014 Semaine du 26 Février 2014 Semaine du 19 Février 2014 Semaine du 12 Février 2014 Semaine du 5 Février 2014
Le géant égoiste Heimat The Way, la route ensemble Avec dédé La Bataille de Solférino
de Clio Bernard de Edgar Reitz de Emilio Estevez de Christian Rouaud de Justine Triet
Semaine du 22 Janvier 2014 Semaine du 2 Janvier 2014 Semaine du 18 Décembre 2013 Semaine du 11 Décembre 2013 Semaine du 4 Décembre 2013
Leviathan Alabama Monroe Room 327 J’demande pas à la Lune Les Apaches
de Lucien Castaing-Taylor et Verena Paravel de Félix Van Groeningen de Rodney Ascher de Robert Coudray de Thierry de Peretti
Semaine du 27 Novembre 2013 Semaine du 20 Novembre 2013 Semaine du 13 Novembre 2013 Semaine du 6 Novembre 2013 Semaine du 30 Octobre 2013
La danza de la Realidad Tip Top Gare du Nord Shokuzai La garçonnière
de Alejandro Jodorowsky de Serge Bozon de Claire Simon de Kiyoshi Kurosawa de Billy Wilder
Semaine du 23 Octobre 2013 Semaine du 16 Octobre 2013 Semaine du 9 Octobre 2013 Semaine du 25 Septembre 2013 Semaine du 20 Septembre 2013
Just The Wind Oh Boy Grigris Metro Manila Une Vie simple
de Bence Fliegauf de Jan Ole Gerster de Mahamat Saleh Haroun de Sean Ellis de Ann Hui
Semaine du 18 Septembre 2013 Semaine du 11 Septembre 2013 Semaine du 4 Septembre 2013 Semaine du 28 Aout 2013 Semaine du 27 Juin 2013
Enfance Clandestine Le repenti Derrière la colline Des abeilles et des hommes Free Angela
de Benjamín Avila de Merzak Allouache de Emin Alper de Markus Imhoof de Shola Lynch
Semaine du 20 Juin 2013 Semaine du 14 Juin 2013 Semaine du 6 Juin 2013 Semaine du 30 Mai 2013 Semaine du 23 Mai 2013
Les lendemains Queen of Montreuil Stories We Tell Elefante Blanco No
de Bénédicte Pagnot de Solveig Anspach de Sarah Polley de Pablo Trapero de Pablo Larrain
Semaine du 16 Mai 2013 Semaine du 9 Mai 2013 Semaine du 2 Mai 2013 Semaine du 18 Avril 2013 Semaine du 11 Avril 2013
5 Caméras brisées Shadow Dancer Traviata et nous Jours de peche en Patagonie Les hauts de Hurlevent
de Emad Burnat et Guy Davidi de James Marsh de Philippe Béziat de Carlos Sorín de Andrea Arnold
Semaine du 3 Avril 2013 Semaine du 28 Mars 2013 Semaine du 7 Mars 2013 Semaine du 28 Février 2013 Semaine du 21 Février 2013
Yossi Sugar Man Tabou Les Invisibles Little Bird
de Eytan Fox de Malik Bendjelloul de Miguel Gomes de Sébastien Lifshitz de Boudewijn Koole
Semaine du 13 Février 2013 Semaine du 6 Février 2013 Semaine du 24 Janvier 2013 Semaine du 10 Janvier 2013 Semaine du 3 janvier 2013
Despuès de Lucia In Another country César doit mourir Duch, le maître des forges de l’enfer Captive
de Michel Franco de Hang Sang-Soo de Paolo et Vittorio Taviani de Rithy Panh de Brillante Mendoza
Semaine du 12 Décembre 2012 Semaine du 5 Décembre 2012 Semaine du 28 Novembre 2012 Semaine du 21 Novembre 2011 Semaine du 13 Novembre 2012
La vierge, les coptes et moi Hold up Après la bataile Wrong Killer Joe
de Namir Abdel Messeeh de Erik Skjoldbjaerg de Yousry Nasrallah de Quentin Dupieux de William Friedkin
Semaine du 7 Novembre 2012 Semaine du 31 Octobre 2012 Semaine du 25 Octobre 2012 Semaine du 18 Octobre 2011 Semaine du 11 Octobre 2012
Terri La petite Venise Les Enfants de la Belleville The Deep Blue Sea Les femmes du bus 678
de Azazel Jacobs de Andrea Segre de Asghar Farhadi de Terence Rattigan de Mohamed Diab
Semaine du 3 Octobre 2012 Semaine du 27 Septembre 2012 Semaine du 20 Septembre 2012 Semaine du 12 Septembre 2011 Semaine du 6 Septembre 2012