Programmation Ecole et Cinéma

Depuis la création de l’association en 1998, Cinécran a inscrit les actions d’éducation aux images au cœur de son projet. Depuis plus de 15 ans, l’association coordonne le programme national d’« Ecole et Cinéma » dans le département du Morbihan.

Aujourd’hui, c’est 114 établissements du département, et plus de 9000 élèves qui participent chaque année à ce dispositif ayant pour but d’entamer leur réflexion sur l’éducation à l’image et au cinéma.

Nous vous proposons ainsi de découvrir la programmation proposée à ces écoles depuis 2002 :

2002/2003
Trimestre 1 Cycle 2 et Cycle 3

Histoire sans fin de Wolfgang Petersen – 1984 – 1h30 – Allemagne

Trimestre 2 Cycle 2

Courts métrages cycle 2

Ecole des facteurs de Jacques Tati – 1947 – 13’ – France

Cyclope de la mer de Philippe Jullien – 1998 – 13’ – France

Les musiciens de Mikhaïl Kobakhidzé – 1969 – 14’ – URSS

Gagarin de Alexeï Kharitidi – 1993 – 4’ – Russie

Cycle 3

La Belle et la bête de Jean Cocteau – 1946 – 1h35 – France

Trimestre 3 Cycle 2 Princess Bride de Rob Reiner – 1988 – 1h38 – USA
Cycle 3 La Petite vendeuse de soleil de Djibril Diop Mambety – 1998 – 43’ – Sénégal/France/Suisse

 

2003/2004

Trimestre 1

Cycle 2

Programme Garri Barding 

(La Boxe / Conte pour la route / Fioritures / Hop-là, Badigeonneurs ! / Le Loup gris et le Petit Chaperon rouge / La Nounou) 

1985 à 1997 – 54’ – URSS

Cycle 3

5 Burlesques 

(Pour épater les poules / Non, tu exagères ! / Charlot fait une cure / Charlot s’évade / Malec forgeron) 

de Chaplin, Bowers, Keaton – 1917 à 1926 – 60’ – USA

Trimestre 2

Cycle 2

Le Magicien d’Oz de Victor Flemming – 1939 – 1h37 – USA

Cycle 3

Le Cheval venu de la mer de Mike Newell – 1993 – 1h40 – Grande-Bretagne

Trimestre 3

Cycle 2 et Cycle 3

Nanouk l’esquimau de Robert o’ Flaherty – 1922 – 55’ – USA

 

2004/2005

Trimestre 1

Cycle 2

Peau d’Ane de Jacques Demy – 1970 – 1h29 – France

Cycle 3

L’Homme qui rétrécit de Jacques Arnold – 1957 – 1h21 – USA

Trimestre 2

Cycle 2

Princes et Princesses de Michel Ocelot – 2000 – 1h10 – France

Cycle 3

Goshu le violoncelliste de Isao Takahata – 1981 – 1h03 – Japon

Trimestre 3

Cycle 2

Rabi de Gaston Kaboré – 1992 – 1h02 – Burkina-Faso/GB

Cycle 3

Le Mécano de la Général de Buster Keaton – 1926 – 1h15 – USA

 

2005/2006

Trimestre 1

Cycle 2

Alice de Jan Svankmajer – 1988 – 1h24 – Tchécoslovaquie

Cycle 3

Les Aventures de Pinocchio de Luigi Comencini – 1972 – 2h15 – Italie

Trimestre 2

Cycle 2

Jour de Fête de Jacques Tati – 1949 – 1h18 – France

Cycle 3

Le Monde Vivant de Eugène Green – 2003 – 1h15 – France

Trimestre 3

Cycle 2 et Cycle 3

Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki – 1988 – 1h24 – Japon

 

2006/2007

Trimestre 1

Cycle 2

Katia et le crocodile de Vera Simkova et Jan Kucera – 1966 – 1h10 – Tchécoslovaquie

Cycle 3

L’Argent de poche de François Truffaut – 1976 – 1h43 – France

Trimestre 2

Cycle 2

Le Cirque de Charlie Chaplin – 1928 – 1h10 – USA

Cycle 3

La Planète sauvage de René Laloux et Roland Topor – 1973 – 1h09 – France/Tchécoslovaquie

Trimestre 3

Cycle 2 et Cycle 3

L’Etrange Noël de Mister Jack de Tim Burton et Henry Selick – 1994 – 1h15 – USA

 

2007/2008

Trimestre 1

Cycle 2

Le Corsaire rouge de Robert Siodmak – 1951-1952 – 1h34 – Grande-Bretagne

Cycle 3

Paï de Niki Caro – 2003 – 1h41 – Nouvelle-Zélande/Allemagne

Trimestre 2

Cycle 2

5 Contes chinois de Hu Jinqing, Ah Da, Tei Wei et Zhou Kequin – 1980-81-85 – 1h14 – Chine

Cycle 3

Le Voyage de Chihiro de Hayao Miyazaki – 2001 – 2h02 – Japon

Trimestre 3

Cycle 2 et Cycle 3

Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati – 1953 – 1h36 – France

 

2008/2009

Trimestre 1

Cycle 2

Le Cerf volant du bout du monde de Roger Pigaut et Wang Kia Yi – 1958 – 1h22 – France/Chine

Cycle 3

L’Histoire sans fin de Wolfang Petersen – 1984 – 1h30 – Allemagne

Trimestre 2

Cycle 2

Princess Bride de Rob Reiner – 1987 – 1h38 – USA

Cycle 3

Chantons sous la pluie de Gene Kelly et Stanley Donen – 1951 – 1h43 – USA

Trimestre 3

Cycle 2 et Cycle 3

U de Serge Elissalde et Grégoire Solotareff – 2005 – 1h15 – France

 

2009/2010

Trimestre 1

Cycle 2

Série de courts-métrages (5 films – 55’ – fiction et animations – Couleurs et N&B)

Cycle 3

Le Cheval venu de la mer de Mike Newell – 1993 – 1h40 – Irlande/USA/GB

Trimestre 2

Cycle 2

Katia et le crocodile de Vera Simkova & Jan Kucera – 1966 – 1h10 – Tchécoslovaquie

Cycle 3

Où est la maison de mon ami ? de Abbas Kiarostami – 1987 – 1h26 – Iran

Trimestre 3

Cycle 2 et Cycle 3

La Table tournante de Paul Grimault et Jacques Demy – 1988 – 1h18 – France

 

2010/2011

Trimestre 1

Cycle 2

1, 2, 3 Léon

Chez Madame la poule de Tali – 2006 – 8’ – France

La Bouche cousue de Jean-Luc Greco et Catherine Buffat – 1998 – 4’ – France

Sientje de Christa Moesker – 1997 – 5’ – France

L’hiver de Léon de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre – 2007 – 28’ – France

Cycle 3

Les Aventures de Robin des bois de William Keighley et Michael Curtiz – 1938 – 1h42 – USA

Trimestre 2

Cycle 2 et Cycle 3

Azur et Asmar de Michel Ocelot – 2006 – 1h39 – France

Trimestre 3

Cycle 2

La Croisière du navigator de Buster Keaton – 1924 – 1h15 – USA

Cycle 3

Jacquot de Nantes de Agnès Varda – 1991 – 1h58 – France

 

2011/2012

Trimestre 1

Cycle 2

La Belle et la bête de Jean Cocteau – 1946 – 1h35 – France

Cycle 3

L’Argent de poche de François Truffaut – 1976 – 1h44 – France

Trimestre 2

Cycle 2

Le Chien jaune de Mongolie de Byambasuren Davaa – 2005 – 1h33 – Allemagne

Cycle 3

La Prisonnière du désert de John Ford – 1956 – 1h59 – USA

Trimestre 3

Cycle 2 et Cycle 3

Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki – 1988 – 1h24 – Japon

 

2012/2013

Trimestre 1

Cycle 2

Princes et princesses de Michel Ocelot – 2000 -1h10 – France

Cycle 3

Le Voleur de bicyclette de Vittorio De Sica – 1948 – 1h25 – Italie

Trimestre 2

Cycle 2 et Cycle 3

Chang de M.C. Cooper, E.B. Schoedsack – 1927 – 1h10 – Etats-Unis

Trimestre 3

Cycle 2

Les Demoiselles de Rochefort de Jacques Demy – 1966 – 2h – France

Cycle 3

Tomboy de Céline Sciamma – 2011 – 1h42 – France

 

2013/2014

Trimestre 1

Cycle 2

Le magicien d’Oz de Victor Flemming – 1939 – 1h37 – USA

Cycle 3

La ruée vers l’or de Charlie Chaplin – 1942 – 1h09 – USA

Trimestre 2

Cycle 2 et Cycle 3

Le roi et l’oiseau de Paul Grimaud et Jacques Prévert – 1979 – 1h27 – France

Trimestre 3

Cycle 2

Jiburo de Lee-Hyang – 2002 – 1h27 – Corée du sud

Cycle 3

Edward aux mains d’argent de Tim Burton – 1991 – 1h47- USA

 

2014/2015

Trimestre 1

Cycle 2

Le cerf volant du bout du monde de Roger Pigaut – 1958 – 1h22 – France/Chine

Cycle 3

L’homme qui rétrécit de Jack Arnold – 1957 – 1h21 – Etats-Unis

Trimestre 2

Cycle 2 et Cycle 3

Jour de fête de Jacques Tati – 1949 – 1h18 – France

Trimestre 3

Cycle 2

Jeux d’images (Programme de 7 courts-métrages) de Norman McLaren – 1h08 – Canada

Cycle 3

Ponyo sur la falaise de Hayao Miyazaki – 2008 -1h36 – Japon

 

2015/2016

Trimestre 1

Cycle 1

1, 2, 3 Léon

Chez Madame la poule de Tali – 2006 – 8’ – France

La Bouche cousue de Jean-Luc Greco et Catherine Buffat – 1998 – 4’ – France

Sientje de Christa Moesker – 1997 – 5’ – France

L’hiver de Léon de Pierre-Luc Granjon et Pascal Le Nôtre – 2007 – 28’ – France

Cycle 2

Le Petit Fugitif de Morris Engel, Ruth Orkin et Ray Ashley – 1953 – 1h17 – Etats-Unis

Cycle 3

Sidewalk Stories de Charles Lane -1989 – 1h37 – Etats-Unis

Trimestre 2

Cycle 1

Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki – 1988 – 1h24 – Japon

Cycle 2 et cycle 3

E.T. L’Extra-terrestre de Steven Spielberg  – 1982 – 1h55 – Etats-Unis

Trimestre 3

Cycle 2

Ernest Et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier – 2012 – 1h16 – France/Belgique/Luxembourg

Cycle 3

Porco Rosso de Hayao Miyazaki – 1992 – 1h33 – Japon

 

2016/2017

Trimestre 1

Cycle 1

Les contes de la mère poule (Programme de 3 courts-métrages d’animation) – 1992 – 1998 – 2000 – 46’ – Iran

Cycle 2

Peau d’âne de Jacques Demy – 1970 – 1h29 – France

Cycle 3

Le roi des masques de Wu Tian-Ming – 1995 – 1h41- Chine

Trimestre 2

Cycle 1

Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot – 1998 – 1h20 – France

Cycle 2 et cycle 3

Azur et Asmar de Michel Ocelot -2006 – 1h39 – France

Trimestre 3

Cycle 2

L’histoire sans fin de Wolfgang Petersen – 1984 – 1h30 – Allemagne

Cycle 3

Les 400 coups de François Truffaut – 1959 – 1h33 – France

 

2017/2018

Trimestre 1

Cycle 2

Le dirigeable volé de Karel Zeman – 1966 – 1h25 – Tchécoslovaquie

Cycle 3

Chantons sous la pluie de Gene Kelly et Stanley Donen – 1951 – 1h43 – USA

Trimestre 2

Cycle 1

Les petites escapades de Konstantin Bronzit, Zoïa Trofimova, Pascal Le Nôtre, Pierre-Luc Granjon, Jacques-Rémy Girerd – 1985-2002 – 40’ -France

Cycle 2 et cycle 3

Tout en haut du monde de Rémi Chayé – 2015 – 1h21 – France, Danemark

 

Cycle 1

Contes chinois de Ah Da, Zhou Keqin, Hu Jinqing, Te Wei – 1985 – 35’ – Chine

Trimestre 3

Cycle 2

Les burlesques de Charles Chaplin, Charley Bowers, Buster Keaton – 1917-1926 – 1h05 – Etats-Unis

Cycle 3

Max et les maximonstres de Spike Jonze – 2009 – 1h42 – Etats-Unis